
Тут к ним подошла официантка, принесла меню. Начался стандартный вечер — таких у Андрея с Мариной было уже немало, единственное, что в этот раз было иначе, это то, что они были не вдвоем. И это, на взгляд Андрея, сильно портило удовольствие. Первое впечатление от Дениса оказалось совершенно правильным. Этот парень оказался весьма неприятным типом — самодовольным, хвастливым и глуповатым. Единственным критерием, по которому он оценивал человека, для него явно были деньги. И, судя по всему, Андрея он ставил весьма невысоко — ну, оно и понятно. Видимо, от Иры знал, что парень ее подруги — военный. А касательно материальной обеспеченности военных с девяностых годов сформировался устойчивый стереотип — бедны-де они, как церковные крысы. И ладно бы парень так только про себя думал — его дело, в конце концов. Но он и довольно явно давал это понять. Видимо, ему это удовольствие доставляло. Есть такие люди — жизни им нет без попыток самоутвердиться за чужой счет. Минут за пять разговора Денис ухитрился трижды упомянуть, что сейчас является менеджером среднего звена в крупной компании — причем эти три слова он произносил с таким явным удовольствием, что смотреть было просто противно. По глубокому убеждению Андрея, с такой гордостью можно заявлять, что ты, как минимум, Герой России. Еще пару раз за те же пять минут Денис упомянул средний класс, к которому он имеет честь принадлежать. Заметил, что такие ресторанчики, как этот, для него непривычны — слишком дешевы. В общем, выглядело бы это довольно смешно, если бы с каждой минутой все сильнее не раздражало. Но пока Андрей на все эти подначки не реагировал — считал ниже своего достоинства. Кстати, Дениса это явно слегка злило — для того, чтобы полностью продемонстрировать свое превосходство, было необходимо, чтобы конкурент тоже пыжился, тоже пытался что-то из себя изображать — но чтобы получалось это у него хуже. Андрей не сдержал усмешки — вспомнилась басня про лягушку, которая пыталась надуться как можно больше, чтобы стать самой большой на своем родном болоте. Что ж, до тех пор, пока она имела дело с другими лягушками, состязания, по крайней мере, имели смысл. Но однажды бедному земноводному не повезло оказаться рядом с быком. И, пытаясь раздуться так, чтобы стать с него размером, лягушка, разумеется, лопнула.
