Этот ответ явно разочаровал Дениса. Ну, как же! Ведь лягушка привыкла, что как только она начинает надуваться, то и сосед делает то же самое. А тут такое безразличие! Никакого чувства победы. И, видимо, парень решил пойти напролом.

— А вот скажи, Андрей, почему ты себе нормальную работу не найдешь? — Он попытался придать голосу этакую задушевность.

— В каком смысле нормальную? — Андрей удивленно приподнял брови.

— Ну… — «менеджер среднего звена» оказался в некотором затруднении. — Ну, в офисе…

— Погоди, а ты думаешь, что нормальная работа только в офисе может быть?

— В общем, да. А где еще? Не на заводе же! И не в армии!

— Почему бы и не на заводе, если платят прилично. Да и в армии неплохо.

— Да ну? Серьезно? — с легкой, но все же заметной издевкой в голосе спросил Денис.

— Вполне серьезно, — спокойно сказал Андрей.

— И сколько ты получаешь?

— Ну… Такие вопросы задавать не принято, сам же знаешь. Но, как видишь, на то, чтобы с девушкой в ресторанчик сходить, хватает. И при этом я реально полезное дело делаю.

— Это какое же полезное дело армия делает? Дачи генералам строит?

— Денис! — возмущенно сказала Ира. — Перестань!

— Да ладно, — Андрей широко улыбнулся. — Я отвечу. Понимаешь, парень, — он совершенно сознательно сказал именно это слово — вроде и ничего особенного, но некий оттенок пренебрежения в нем чувствуется, — насчет того, что армия только дачи генералам строит, тебя кто-то обманул. Нет, это, конечно, тоже есть. Но не только это, поверь мне. Армия не только из стройбата состоит.

— Так что же она полезного-то делает, эта армия?

— Есть такая профессия — Родину защищать. Слышал такую фразу? Вот это армия и делает — защищает Родину.

— Это от кого же? На нас что, кто-то напасть собирается? Кто же это, например?



14 из 265